Bode na Sala
Destaque Notícias Séries

Emmy 2019 | Confira os vencedores da premiação

Emmy 2019 | Confira os vencedores da premiação

Na noite deste domingo, 22, aconteceu a principal premiação da televisão, o Emmy Awards.

Entre os principais vencedores, destaque para Game of Thrones e Fleabag, que conquistaram os troféus de Melhor Série de Drama e Melhor Série de Comédia, respectivamente.

Chernobyl, como era esperado, venceu na categoria de Melhor Minissérie. Como Melhor Telefilme, o vencedor foi Black Mirror: Bandersnatch.

Confira os principais vencedores (em negrito):

Melhor série de drama

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This is Us

Melhor atriz protagonista em série de drama

  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator protagonista em série de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Melhor série de comédia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Melhor ator protagonista em série de comédia

  • Anthony Anderson (Blackish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Melhor atriz protagonista em série de comédia

  • Christina Applegate (Dead To Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine Ou’Hara (Schitt’s Creek)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colmam (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor roteiro em série de comédia

  • Barry – “ronny/lily”
  • Fleabag – “Episode 1”
  • The Good Place – “Janet(s)”
  • PEN15 – “Anna Ishii-Peters”
  • Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”
  • Boneca Russa – “A Warm Body”
  • Veep – “Veep”

Melhor direção em série de comédia

  • Barry – Alec Berg
  • Barry – Bill Hader
  • The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
  • Fleabag – Harry Bradbeer
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

Melhor direção em série de drama

  • David Benioff e DB Weiss – Game of Thrones – “The Iron Throne”
  • David Nutter – Game of Thrones – “The Last of The Starks”
  • Miguel Sapochnik – Game of Thrones – “The Long Night”
  • Lisa Brühlmann – Killing Eve – “Desperate Times”
  • Jason Bateman – Ozark – “Reparations”
  • Adam McKay – Succession – “Celebration”
  • Daina Reid – The Handmaid’s Tale – “Holly”

Melhor roteiro em série de drama

  • Better Call Saul – “Winner”
  • Bodyguard – “Episode 1”
  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • The Handmaid’s Tale – “Holly”
  • Killing Eve – “Nice And Neat”
  • Succession – “Nobody Is Ever Missing”

Melhor minissérie

  • Chernobyl
  • Escape of Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • Olhos que Condenam

Melhor atriz protagonista em minissérie ou filme

  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape of Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Olhos que Condenam)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Olhos que Condenam)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor ator protagonista em minissérie ou telefilme

  • Benicio Del Toro (Escape of Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)
  • Sam Rockwell (Fosse / Verdon)
  • Mahershala Ali (True Detetive)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse / Verdon)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Marsha Stephanie Blake (Olhos que Condenam)
  • Lado Farmiga (Olhos que Condenam)

Melhor ator de coadjuvante em minissérie

  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)
  • Paul Dano (Escape of Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Olhos que Condenam)
  • John Leguizamo (Olhos que Condenam)
  • Mickahel K. Williams (Olhos que Condenam)

Melhor filme para televisão

  • Black Mirror – Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • Rei Lear (Amazon Prime Video)
  • My Dinner with Hervé (HBO)

Melhor direção em minissérie ou telefilme

  • Stephen Fears – A Very English Scandal
  • Johan Renck – Chernobyl
  • Ben Stiller – Escape At Dannemora
  • Jessica Wu – Fosse/Verdon – “Glory”
  • Thomas Kail – Fosse/Verdon – “Who’s Got The Pain”
  • Ava DuVernay – When They See Us

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme

  • Chernobyl – Série completa
  • Escape At Dannemora – “Episode 6”
  • Escape At Dannemora – “Episode 7”
  • Fosse/Verdon – “Providence”
  • A Very English Scandal – Série completa
  • Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor programa de competição

  • RuPaul’s Drag Race
  • American Ninja Warrior
  • Mandou Bem!
  • Top Chef
  • The Voice
  • The Amazing Race

Melhor talk-show/variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

Melhor esquete em séries de variedades

  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Saturday Night Live
  • Who Is America?

Melhor direção em série de variedades

  • Alex Buono e Rhys Thomas – Documentary Now! – “Waiting For The Artist”
  • Derek Waters – Drunk History – “Are You Afraid of The Drunk?”
  • Paul Pennolino – Last Week Tonight With John Oliver – “Psychics”
  • Don Roy King – Saturday Night Live – “Host: Adam Sandler”
  • Jim Hoskinson – The Late Show With Stephen Colbert – “Live Midterm Election Show”
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer – Who Is America? – “Episode 102”

Melhor roteiro em série de variedades

  • Documentary Now!
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • Saturday Night Live
  • The Late Show With Stephen Colbert

Quer ficar por dentro de todas as novidades sobre filmes e séries? Curta a nossa página no Facebook!

The following two tabs change content below.
Jornalista e radialista, é um dos fundadores do Bode na Sala. Tem 26 anos, se orgulha de ter nascido em São Borja, no interior do Rio Grande do Sul, e, atualmente, mora em Porto Alegre. Trabalhou em todas as áreas que se pode imaginar, mas acabou caindo no submundo geek. É fã do Jim Carrey, acha que o Ben Affleck é o melhor Batman do cinema, não suporta pseudo-cultismo e pretende dominar o mundo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close