Bode na Sala
Destaque Filmes Notícias Premiações

BAFTA 2019 | Confira os vencedores do Oscar britânico

BAFTA 2019 | Confira os vencedores do Oscar britânico

BAFTA (sigla para British Academy of Film and Television Arts) aconteceu no último domingo, 10. O novo filme do diretor grego Yorgos Lanthimos, A Favorita, além de ser o mais indicado desta edição, com 12 nomeações, foi o grande vencedor da noite, com sete vitórias.

Em segundo lugar, ficou Roma, que levou as estatuetas de Melhor Filme, Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Diretor e Melhor Fotografia.

Veja a lista completa de vencedores (em negrito):

Melhor Filme

  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Infiltrado na Klan
  • Nasce Uma Estrela
  • Roma 

Melhor Filme Britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Estreve Realmente Aqui

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Yorgos Lanthimos, A Favorita
  • Spike Lee, Infiltrado na Klan
  • Paweł Pawlikowski – Guerra Fria

Melhor Roteiro Original

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Green Book
  • Roma
  • Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • Infiltrado na Klan
  • Nasce Uma Estrela
  • Poderia Me Perdoar?
  • Primeiro Homem
  • Se A Rua Beale Falasse

Melhor Atriz

  • Glenn Close, A Esposa
  • Lady Gaga, Nas Uma Estrela
  • Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?
  • Olivia Colman, A Favorita
  • Viola Davis, As Viúvas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela
  • Christian Bale, Vice
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan, Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams, Vice
  • Claire Foy, Primeiro Homem
  • Emma Stone, A Favorita
  • Margot Robbie, Duas Rainhas
  • Rachel Weisz, A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante

  • Adam Driver, Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali, Green Book: O Guia
  • Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
  • Sam Rockwell, Vice
  • Timothée Chalamet, Querido Menino

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Assunto de Família
  • Capernaum
  • Dogman
  • Guerra Fria
  • Roma

Melhor Documentário

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Melhor Longa Animado

  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Trilha Sonora Original

  • Infiltrado Na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha de Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Fotografia

  • Bohemian Rhapsody
  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • Roma

Melhor Edição

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • Roma
  • Vice

Melhor Design de Produção

  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindewald
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor Figurino

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Stan & Ollie
  • Vice

Melhor Desenho Som

  • Bohemian Rhapsody
  • Primeiro Homem
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Nasce Uma Estrela
  • Um Lugar Silencioso

Melhores Efeitos Visuais:

  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindewald
  • Pantera Negra
  • Jogador Nº1
  • Primeiro Homem
  • Vingadores: Guerra Infinita

Prêmio Estrela em Ascensão:

  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright
  •  Jessie Buckley
  • Cynthia Erivo
  • Barry Keoghan

Quer ficar por dentro de todas as novidades sobre filmes e séries? Curta a nossa página no Facebook!

The following two tabs change content below.
Estudante de jornalismo, tem 20 anos e é assistidor de séries semi profissional. Fissurado em cinema desde sempre, nunca trabalhou na área e pretende mudar isso algum dia. Fã do Studio Ghibli e de musicais, é fissurado no cinema sul-coreano e nas suas formas de vingança.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close