Bode na Sala
Filmes Notícias

Oscar 2018 | A Forma da Água ganha o prêmio de Melhor Filme; confira todos os vencedores

Oscar 2018 | A Forma da Água ganha o prêmio de Melhor Filme; confira todos os vencedores

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas apresentou no último domingo (04) os vencedores do Oscar 2018. O anfitrião da cerimônia foi Jimmy Kimmel pelo segundo ano consecutivo.

A Forma da Água, de Guillermo del Toro, venceu em 4 categorias, incluindo a de Melhor Filme. Já Dunkirk, o filme de guerra de Christopher Nolan, levou 3 estatuetas para casa. Enquanto isso, Frances McDormand levou o prêmio de Melhor Atriz pela sua atuação em Três Anúncios Para um Crime, e durante seu discurso, convidou todas as indicadas a subirem ao palco como uma forma de protesto.

Confira abaixo a lista de vencedores (em negrito):

Melhor filme:

  • A Forma da Água
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • Corra!
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor direção:

  • Guillermo Del Toro – A Forma da Água
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Corra!

Melhor atriz:

  • Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Melhor ator:

  • Gary Oldman – O Destino de uma Nação
  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor atriz coadjuvante:

  • Allison Janney – Eu, Tonya
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Leslie Manville – Trama Fantasma
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante:

  • Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro original:

  • Corra!
  • Doentes de Amor
  • Três Anúncios para um Crime
  • Lady Bird
  • A Forma da Água

Melhor roteiro adaptado:

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

Melhor animação:

  • Viva: A Vida é uma Festa
  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor documentário:

  • Icarus
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor filme estrangeiro:

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • O Insulto (Líbano)
  • Desamor (Rússia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor documentário em curta-metragem:

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor curta-metragem:

  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote

Melhor curta-metragem animado:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor canção original:

  • “Remember Me” – Viva: A Vida é uma Festa
  • “Mistery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Stand Up From Something” – Marshal
  • “Mighty River”- Mudbound
  • “This is Me” – O Rei do Show

Melhor fotografia:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Mudbound
  • O Destino de uma Nação

Melhor figurino:

  • Trama Fantasma
  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul

Melhor maquiagem e penteado:

  • O Destino de uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul

Mixagem de som:

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Edição de som:

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores efeitos visuais:

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Kong: A Ilha da Caveira

Melhor direção de arte:

  • A Forma da Água
  • Blade Runner 2049
  • A Bela e a Fera
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação

Melhor montagem:

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Eu, Tonya
  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água

Melhor trilha sonora:

  • A Forma da Água – Alexander Desplat
  • Três Anúncios para um Crime – Carter Burwell
  • Trama Fantasma – Johnny Greenwood
  • Star Wars: Os Últimos Jedi – John Williams
  • Dunkirk – Hans Zimmer
The following two tabs change content below.

João Vitor Hudson

João Vitor Hudson é um publicitário aos 22 anos. Ama cinema desde quando desejava as férias escolares só pra assistir todos os filmes do Cinema em Casa e da Sessão da Tarde. Ama o MCU, e confia bastante no futuro da DC nos cinemas.

Latest posts by João Vitor Hudson (see all)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close