Bode na Sala
Filmes Notícias Séries

Critics Choice Awards | A Forma da Água lidera em 14 categorias; veja a lista dos indicados

Feud: Bette and Joan liderou as indicações na parte de TV

Critics Choice Awards | A Forma da Água lidera em 14 categorias; veja a lista dos indicados

Critics Choice Awards anunciou os indicados da edição 2018 da premiação. O principal destaque foi A Forma da Água, novo filme de Guillermo Del Toro (O Labirinto do Fauno), que foi indicado em 14 categorias. Vale ressaltar também a presença de Patrick StewartDafne Keen, indicados por suas atuações em Logan.

Na parte de TV, quem teve o maior número de indicações foi Feud: Bette and Joan, do canal FX, presente em 6 categorias. FargoBig Little Lies tiveram 5 indicações cada.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme:

  • Doentes de Amor
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Projeto Flórida
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator:

  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • James Franco (Artista do Desastre)
  • Jake Gyllenhaal (O Que Te Faz Mais Forte)
  • Tom Hanks (The Post: A Guerra Secreta)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Melhor Atriz:

  • Jessica Chastain (A Grande Jogada)
  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
  • Patrick Stewart (Logan)
  • Michael Stuhlbarg (Me Chame Pelo Seu Nome)

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Hong Chau (Pequena Grande Vida)
  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Holly Hunter (Doentes de Amor)
  • Alisson Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Ator/Atriz Jovem:

  • Mckenna Grace (Gifted)
  • Dafne Keen (Logan)
  • Brooklynn Prince (Projeto Flórida)
  • Millicent Simmonds (Sem Fôlego)
  • Jacob Tremblay (Extraordinário)

Melhor Elenco:

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção:

  • Guillermo del Toro (A Forma da Água)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Steven Spielberg (The Post: A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Original:

  • A Forma da Água
  • Lady Bird
  • Doentes de Amor
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Corra!

Melhor Roteiro Adaptado:

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Artista do Desastre
  • Mudbound
  • A Grande Jogada
  • Extraordinário

Melhor Fotografia:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Mudbound
  • Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção:

  • A Forma da Água
  • Assassinato no Expresso do Oriente
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • A Bela e a Fera
  • Trama Fantasma

Melhor Montagem:

  • The Post: A Guerra Secreta
  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água

Melhor Design de Figurino:

  • Blade Runner 2049
  • Trama Fantasma
  • A Bela e a Fera
  • Mulher-Maravilha
  • A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem:

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Animação:

  • The Breadwinner
  • Viva: A Vida é uma Festa
  • Meu Malvado Favorito 3
  • LEGO Batman: O Filme
  • Loving Vincent

Melhor Filme de Ação:

  • Em Ritmo de Fuga
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia:

  • Doentes de Amor
  • Artista do Desastre
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Melhor Ator em Comédia:

  • Steve Carell (A Guerra dos Sexos)
  • James Franco (Artista do Desastre)
  • Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
  • Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
  • Adam Sandler (Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe)

Melhor Atriz em Comédia:

  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Zoe Kazan (Doentes de Amor)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror:

  • Blade Runner 2049
  • Corra!
  • It: A Coisa
  • A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

  • BPM (Beats Per Minute)
  • Uma Mulher Fantástica
  • Primeiro, Mataram o Meu Pai
  • In The Fade
  • The Square
  • Thelma

Melhor Canção:

  • “Evermore” (A Bela e a Fera)
  • “Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • “Remember Me” (Viva: A Vida é uma Festa)
  • “Stand Up for Something” (Marshall)
  • “This Is Me” (O Rei do Show)

Melhor Trilha Sonora:

  • Alexander Desplat (A Forma da Água)
  • Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
  • Dario Marianelli (O Destino de uma Nação)
  • Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer (Blade Runner 2049)
  • John Williams (The Post: A Guerra Secreta)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

TV

Melhor Série de Drama:

  • American Gods
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama:

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Paul Giamatti (Billions)
  • Freddie Highmore (Bates Motel)
  • Ian McShane (American Gods)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor Atriz em Série de Drama:

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:

  • Bobby Cannavale (Mr. Robot)
  • Asia Kate Dillon (Billions)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Delroy Lindo (The Good Fight)
  • Michael McKean (Better Call Saul)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:

  • Gillian Anderson (American Gods)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Cush Jumbo (The Good Fight)
  • Margo Martindale (Sneaky Pete)
  • Chrissy Metz (This Is Us)

Melhor Série de Comédia:

  • The Big Bang Theory
  • Black-ish
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Modern Family
  • Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Randall Park (Fresh Off The Boat)

Melhor Atriz em Série de Comédia:

  • Kristen Bell (The Good Place)
  • Alison Brie (GLOW)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Sutton Foster (Younger)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Constance Wu (Fresh Off The Boat)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:

  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Walton Goggins (Vice Principals)
  • Sean Hayes (Will & Grace)
  • Marc Maron (GLOW)
  • Kumail Nanjiani (Silicon Valley)
  • Ed O’Neill (Modern Family)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Jenifer Lewis (Black-ish)
  • Alessandra Mastronardi (Master of None)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)

Melhor Minissérie ou Série Limitada:

  • American Vandal
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Godless
  • The Long Road Home

Melhor Filme Para TV:

  • Flint
  • I Am Elizabeth Smart
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme Para TV ou Minissérie:

  • Jeff Daniels (Godless)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Jack O’Connell (Godless)
  • Evan Peters (American Horror Story: Cult)
  • Bill Pullman (The Sinner)
  • Jimmy Tatro (American Vandal)

Melhor Atriz de Filme Para TV ou Minissérie:

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)
  • Carrie Coon (Fargo)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme Para TV ou Minissérie:

  • Johnny Flynn (Genius)
  • Benito Martinez (American Crime)
  • Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Para TV ou Minissérie:

  • Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
  • Regina King (American Crime)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Mary Elizabeth Winstead (Fargo)

Melhor Talk Show:

  • Ellen
  • Harry
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden 
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada:

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Danger & Eggs
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

Melhor Reality Show de Competição:

  • America’s Got Talent
  • Chopped
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway 
  • RuPaul’s Drag Race 
  • The Voice

Melhor Apresentador (a) de Reality Show:

  • Ted Allen (Chopped)
  • Tyra Banks (America’s Got Talent)
  • Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • Joanna and Chip Gaines (Fixer Upper)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

A cerimônia de entrega do Critics Choice Awards acontece no dia 11 de janeiro.


Quer ficar por dentro de todas as novidades sobre filmes e séries? Curta a nossa página no Facebook!

The following two tabs change content below.

João Vitor Hudson

João Vitor Hudson é um editor de vídeos que está se formando em Publicidade & Propaganda aos 21. Ama cinema desde quando desejava as férias escolares só pra assistir todos os filmes do Cinema em Casa e da Sessão da Tarde. Ainda não possui o hábito de ver filmes de terror e é um pouco leigo quando se trata de cinema nacional, mas é um carinha boa praça que não dispensa ver um filme. Fã confesso do Nolan, Aronofsky e da Pixar.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *