Bode na Sala
Filmes Notícias

Bingo: O Rei das Manhãs | Filme concorre contra 91 produções por indicação ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro

Bingo: O Rei das Manhãs | Filme concorre contra 91 produções por indicação ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista de filmes que disputam uma das cinco indicações de Melhor Filme Estrangeiro do Oscar 2018 juntamente com Bingo: O Rei das Manhãs, representante brasileiro. Pela primeira vez em 90 anos a instituição recebeu 92 inscrições.

Os cinco indicados serão divulgados no dia 23 de janeiro. Com apresentação de Jimmy Kimmel, a 90ª edição do Oscar acontecerá no dia 4 de março, em Los Angeles.

Confira a lista de concorrentes – Fonte: Variety:

Afeganistão: A Letter to the President, de Roya Sadat
Albânia: Daybreak, de Gentian Koçi
Algéria: Road to Istanbul, de Rachid Bouchareb
Argentina: Zama, de Lucrecia Martel
Armênia: Yeva, de Anahit Abad
Austrália: The Space Between, de Ruth Borgobello
Áustria: Happy End, de Michael Haneke
Azerbaijão: Pomegranate Orchard, de Ilgar Najaf
Bangladesh: The Cage, de Akram Khan
Bélgica: Racer and the Jailbird, de Michaël R. Roskam
Bolívia: Dark Skull, de Kiro Russo
Bósnia e Herzegovina: Men Don’t Cry, de Alen Drljević
Brasil: Bingo – O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende
Bulgária: Glory, de Petar Valchanov & Kristina Grozeva
Camboja: First They Killed My Father, de Angelina Jolie
Canadá: Hochelaga, Land of Souls, de François Girard
Chile: A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio
China: Wolf Warrior 2, de Wu Jing
Colombia: Guilty Men, de Iván D. Gaona
Costa Rica: The Sound of Things, de Ariel Escalante
Croácia: Quit Staring at My Plate, de Hana Jušić
República Tcheca: Ice Mother, de Bohdan Sláma
Dinamarca: You Disappear, de Peter Schønau Fog
República Dominicana: Woodpeckers, de Jose Maria Cabral
Equador: Alba, de Ana Cristina Barragán
Egito: Sheikh Jackson, de Amr Salama
Estônia: November, de Rainer Sarnet
Filipinas: Birdshot, de Mikhail Red
Finlândia: Tom of Finland, de Dome Karukoski
França: BPM (Beats Per Minute), de Robin Campillo
Georgia: Scary Mother, de Ana Urushadze
Alemanha: In the Fade, de Fatih Akin
Grécia: Amerika Square, de Yannis Sakaridis
Haiti: Ayiti Mon Amour, de Guetty Felin
Honduras: Morazán, de Hispano Durón
Hong Kong: Mad World, de Wong Chun
Hungria: On Body and Soul, de Ildikó Enyedi
Islândia: Under the Tree, de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
Índia: Newton, de Amit V Masurkar
Indonésia: Turah, de Wicaksono Wisnu Legowo
Irã: Breath, de Narges Abyar
Iraque: Reseba – The Dark Wind, de Hussein Hassan
Irlanda: Song of Granite, de Pat Collins
Israel: Foxtrot, de Samuel Maoz
Itália: A Ciambra, de Jonas Carpignano
Japão: Her Love Boils Bathwater, de Ryota Nakano
Cazaquistão: The Road to Mother, de Akhan Satayev
Quênia: Kati Kati, de Mbithi Masya
Kosovo: Unwanted, de Edon Rizvanolli
Quirquistão: Centaur, de Aktan Arym Kubat
Laos: Dearest Sister, de Mattie Do
Letônia: The Chronicles of Melanie, de Viestur Kairish
Líbano: The Insult, de Ziad Doueiri
Lituânia: Frost, de Sharunas Bartas
Luxemburgo: Barrage, de Laura Schroeder
México: Tempestad, de Tatiana Huezo
Mongólia: The Children of Genghis, de Zolbayar Dorj
Marrocos: Razzia, de Nabil Ayouch
Moçambique: The Train of Salt and Sugar, de Licinio Azevedo
Nepal: White Sun, de Deepak Rauniyar
Holanda: Layla M., de Mijke de Jong
Nova Zelândia: One Thousand Ropes, de Tusi Tamasese
Noruega: Thelma, de Joachim Trier
Paquistão: Saawan, de Farhan Alam
Palestina: Wajib, de Annemarie Jacir
Panamá: Beyond Brotherhood, de Arianne Benedetti
Paraguai: Los Buscadores, de Juan Carlos Maneglia & Tana Schembori
Peru: Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze
Polônia: Spoor, de Agnieszka Holland & Kasia Adamik
Portugal: Saint George, de Marco Martins
Romênia: Fixeur, de Adrian Sitaru
Rússia: Loveless, de Andrey Zvyagintsev
Senegal: Félicité, de Alain Gomis
Sérvia: Requiem for Mrs. J., de Bojan Vuletic
Cingapura: Pop Aye, de Kirsten Tan
Eslováquia: The Line, de Peter Bebjak
Eslovênia: The Miner, de Hanna A. W. Slak
África do Sul: The Wound, de John Trengove
Coreia do Sul: A Taxi Driver, de Jang Hoon
Espanha: Summer 1993, de Carla Simón
Suécia: The Square, de Ruben Östlund
Suíça: The Divine Order, de Petra Volpe
Síria: Little Gandhi, de Sam Kadi
Taiwan: Small Talk, de Hui-Chen Huang
Tailândia: By the Time It Gets Dark, de Anocha Suwichakornpong
Tunísia: The Last of Us, de Ala Eddine Slim
Turquia: Ayla: The Daughter of War, de Can Ulkay
Ucrânia: Black Level, de Valentyn Vasyanovych
Reino Unido: My Pure Land, de Sarmad Masud
Uruguai: Another Story of the World, de Guillermo Casanova
Venezuela: El Inca, de Ignacio Castillo Cottin
Vietnã: Father and Son, de Luong Dinh Dung

The following two tabs change content below.
Jornalista, pretende seguir carreira como crítico de cinema. Gosta de dar opinião sobre tudo. Reside em Belém Novo, fim do mundo de Porto Alegre.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close