Bode na Sala
Notícias Séries

Emmy 2017 | Confira todos os vencedores da premiação

Emmy 2017 | Confira todos os vencedores da premiação

A premiação mais importante da TV aconteceu na noite deste domingo, 17, com apresentação do comediante Stephen Colbert. Esta é o primeira vez em sete anos que Game of Thrones, vencedor das duas edições anteriores, não é indicada. O prêmio de Melhor Série da Comédia acabou ficando com Veep, já a estreante The Handmaid’s Tale venceu na categoria de Melhor Série Dramática.

As indicações deste ano englobam os programas televisivos que foram transmitidos entre 1° de junho de 2016 até 31 de maio de 2017.

Os prêmios técnicos foram entregues no domingo passado – confira aqui os ganhadores.

Confira os vencedores em negrito:

 

Melhor série dramática

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

House of Cards 

Stranger Things

This is Us 

Westworld

 

Melhor série de comédia

Atlanta

black-ish

Master of None

Modern Family

Sillicon Valley

Unbreakable Kimmy Schidt

Veep

 

Melhor série limitada

Big Little Lies 

Fargo 

Feud: Bette and Joan

Genius 

The Night Of

 

Melhor telefilme

Black Mirror: San Junipero

Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love

The Immortal Life of Henrietta Lacks

“Sherlock: The Lying Detective”

The Wizard of Lies

 

Melhor atriz em série dramática

Claire Foy, The Crown

Elisabeth Moss, Handmaid’s Tale

Evan Rachel Wood, Westworld

Keri Russell, The Americans

Robin Wright, House of Cards

Viola Davis, How to Get Away With Murder

 

Melhor ator em série dramática

Anthony Hopkins, Westworld

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan 

Kevin Spacey, House of Cards

Matthew Rhys, The Americans

MIlo Ventimiglia, This Is Us

Sterling K Brown, This Is Us

 

Melhor atriz em série de comédia

Allison Janney, Mom

Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt

Jane Fonda, Grace and Frankie

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Lily Tomlin, Grace and Frankie

Pamela Adlon, Better Things

Tracee Ellis Ross, black-ish

 

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson, black-ish

Aziz Ansari, Master of None

Donald Glover, Atlanta

Jeffrey Tambor, Transparent

William H. Macy, Shameless

Zach Galifianakis, Baskets

 

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Carrie Coon, Fargo

Felicity Huffman, American Crime

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Nicole Kidman, Big Little Lies

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

 

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective

Ewan McGregor, Fargo

Geoffrey Rush, Genius

John Turturro, The Night Of

Riz Ahmed, The Night Of

Robert DeNiro, The Wizard of Lies

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Ann Dowde, The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz, This Is Us

Millie Bobby Brown, Stranger Things

Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Thandie Newton, Westworld

Uzo Aduba, Orange Is the New Black

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

David Harbour, Stranger Things

Jeffrey Wright, Westworld

John Lithgow, The Crown

Jonathan Banks, Better Call Saul

Mandy Patinkin, Homeland

Michael Kelly, House of Cards

Ron Cephas Jones, This Is Us

 

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Anna Chlumsky, Veep

Kathryn Hahn, Transparent

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Leslie Jones, Saturday Night Live

Vanessa Beyer, Saturday Night Live

 

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Alec Baldwin, Saturday Night Live

Louie Anderson, Baskets

Matt Walsh, Veep

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale, Veep

Ty Burrell, Modern Family

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

Jackie Hoffman, Feud

Judy Davis, Feud

Laura Dern, Big Little Lies

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Regina King, American Crime

Shailene Woodley, Big Little Lies

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

Alexander Skarsgard, Big Little Lies

Alfred Molina, Feud

Bill Camp, The Night Of

David Thewlis, Fargo

Michael K. Williams, The Night Of

Stanley Tucci, Feud

 

Melhor programa de variedades ou talk show

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight

The Late Show with Stephen Colbert

The Late Late Show with James Corden

Real Time with Bill Maher

 

Melhor programa de esquete e variedades

Billy on the Street

Documentary Now!

Drunk History

Portlandia

Saturday Night Live

Tracey Ullman’s Show

 

Melhor direção série cômica

Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta

Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley

Mike Judge pelo episódio “Server Error” – Silicon Valley

Morgan Sackett pelo episódio “Blurb” – Veep

David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

Dale Stern pelo episódio “Justice” – Veep

 

Melhor roteiro em série dramática

Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul

The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things

Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans

Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown

Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

 

Melhor roteiro em série cômica

Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta

Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta

Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None

Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley

Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep

David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

 

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

David E. Kelley – Big Little Lies

Charlie Brooker – Black Mirror: “San Junipero”

Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo

Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan

Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan

Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of

 

Melhor programa de competição

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

The Amazing Race

The Voice

Top Chef

 

Melhor direção em série dramática

Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul

Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland

The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things

Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown

Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale

Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

 

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Jean-Marc Vallée – Big Little Lies

Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo

Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan

Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius

James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of

Steven Zaillian pelo episódio “The Beach” – The Night Of

The following two tabs change content below.
Jornalista e radialista, é um dos fundadores do Bode na Sala. Tem 26 anos, se orgulha de ter nascido em São Borja, no interior do Rio Grande do Sul, e, atualmente, mora em Porto Alegre. Trabalhou em todas as áreas que se pode imaginar, mas acabou caindo no submundo geek. É fã do Jim Carrey, acha que o Ben Affleck é o melhor Batman do cinema, não suporta pseudo-cultismo e pretende dominar o mundo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close