Bode na Sala
Filmes Notícias

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro | Aquarius e Elis lideram as indicações

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro | Aquarius e Elis lideram as indicações

A 16ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro revelou os seus indicados. Elis, de Hugo Prata, e Aquarius, de Kleber Mendonça Filho, são os líderes de indicações, concorrendo em 11 categorias. Logo após, Boi Neon, de Gabriel Mascaro disputa 10 troféus do “Oscar do cinema brasileiro”.

É interessante observar que Pequeno Segredo, longa nacional escolhido pelo Ministério da Cultura para representar o Brasil por uma vaga no Oscar não está, sequer, indicado entre os melhores filmes nacionais.

Na categoria de Melhor Ator, Domingos Montagner, morto em setembro passado, concorrendo postumamente pela comédia Um Namorado Para Minha Mulher. Entre os filmes estrangeiros que concorrem ao prêmio, destaque para Elle, de Paul Verhoeven e A Chegada, de Denis Velleneuve.

Ao todo, 35 longas e 18 curtas-metragens concorrem em 24 categorias.

Confira os indicados:

Melhor Longa-Metragem de Ficção

  • Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
  • Boi Neon, de Gabriel Mascaro
  • Elis, de Hugo Prata
  • Mãe Só Há Uma, de Anna Muylaert
  • Nise – O Coração da Loucura, de Roberto Berliner

Melhor Longa-Metragem Documental

  • Cícero Dias, o Compadre de Picasso, de Vladimir Carvalho
  • Cinema Novo, de Eryk Rocha
  • Curumim, de Marcos Prado
  • Eu Sou Carlos Imperial, de Renato Terra e Ricardo Calil
  • Marias, de Joana Mariani
  • Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil, de Belisario Franca
  • Quanto Tempo o Tempo Tem, de Adriana L. Dutra

Melhor Longa-Metragem de Comédia

  • BR716, de Domingos Oliveira
  • É Fada!, de Cris D’Amato
  • Minha Mãe É Uma Peça 2, de César Rodrigues
  • O Roubo da Taça, de Caito Ortiz
  • O Shaolin do Sertão, de Halder Gomes

Melhor Direção

  • Afonso Poyart por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
  • Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
  • David Schurmann por Pequeno Segredo
  • Gabriel Mascaro por Boi Neon
  • Kleber Mendonça Filho por Aquarius

Melhor Atriz

  • Adriana Esteves como Dilza por Mundo Cão
  • Andréia Horta como Elis Regina por Elis
  • Glória Pires como Nise da Silveira por Nise – O Coração da Loucura
  • Julia Lemmertz como Heloisa por Pequeno Segredo
  • Sonia Braga como Clara por Aquarius
  • Sophie Charlotte como Severina por Reza a Lenda

Melhor Ator

  • Caio Blat como Felipe por BR716
  • Cauã Reymond como Ara por Reza a Lenda
  • Chic Diaz como Gomez por Em Nome da Lei
  • Domingos Montagner como Corvo por Um Namorado Para Minha Mulher
  • Juliano Cazarré como Iremar por Boi Neon
  • Lázaro Ramos como Paulinho por Mundo Cão

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Alice Braga como Sandra por Entre Idas e Vindas
  • Andréa Beltrão como Ana Lucia por Sob Pressão
  • Laura Cardoso como Yolanda por De Onde Eu Te Vejo
  • Maeve Jinkings como Ana Paula por Aquarius
  • Maeve Jinkings como Galega por Boi Neon
  • Sophie Charlotte como Gilda por BR716

Melhor Ator Coadjuvante

  • Caco Ciocler como César Camargo Mariano por Elis
  • Dan Stulbach como Marcos por Meu Amigo Hindu
  • Flavio Bauraqui como Octávio Ignácio por Nise – O Coração da Loucura
  • Gustavo Machado como Ronaldo Bôscoli por Elis
  • Irandhir Santos como Roberval por Aquarius

Melhor Direção de Fotografia

  • Adrian Teijido por Elis
  • André Horta por Nise – O Coração da Loucura
  • Diego Garcia por Boi Neon
  • Marcelo Corpanni por Reza a Lenda
  • Mauro Pinheiro Junior por Meu Amigo Hindu

Melhor Roteiro Original

  • Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
  • Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
  • Domingos Oliveira por BR716
  • Gabriel Mascaro por Boi Neon
  • Kleber Mendonça Filho por Aquarius

Melhor Roteiro Adaptado

  • Fil Braz E Paulo Gustavo por Minha Mãe É Uma Peça 2
  • Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco por Big Jato
  • Lusa Silvestre e Julia Rezende por Um Namorado Para Minha Mulher
  • Neville D’almeida e Michel Melamed por A Frente Fria Que a Chuva Traz
  • Walter Lima Jr. por Através Da Sombra

Melhor Direção de Arte

  • Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall por Meu Amigo Hindu
  • Daniel Flaskman por Nise – O Coração da Loucura
  • Frederico Pinto por Elis
  • Juliana Ribeiro por O Shaolin do Sertão
  • Juliano Dornelles e Thales Junqueira por Aquarius

Melhor Figurino

  • Cássio Brasil por Reza a Lenda
  • Cris Kangussu por Nise – O Coração da Loucura
  • Cristina Camargo por Elis
  • Flora Rebollo por Boi Neon
  • Luciana Buarque por O Shaolin do Sertão

Melhor Maquiagem

  • Alex De Farias por Boi Neon
  • Anna Van Steen por Elis
  • Bruna Nogueira por Meu Amigo Hindu
  • Cristiano Pires por O Shaolin do Sertão
  • Tayce Vale por Reza a Lenda

Melhores Efeitos Visuais

  • Binho Carvalho e José Francisco por Reza a Lenda
  • Eduardo Amodio por Aquarius
  • Guilherme Ramalho por Elis
  • Marcelo Siqueira por Pequeno Segredo
  • Mari Figueiredo por Mais Forte Que O Mundo – A História de José Aldo

Melhor Montagem Ficção

  • Eduardo Serrano por Aquarius
  • Fernando Epstein e Eduardo Serrano por Boi Neon
  • Gustavo Giani por Meu Amigo Hindu
  • Karen Harley por Big Jato
  • Tiago Feliciano por Elis

Melhor Montagem Documentário

  • Alexandre Lima por Curumim
  • Gabriel Medeiros por Geraldinos
  • Jordana Berg por Eu Sou Carlos Imperial
  • Renato Vallone por Cinema Novo
  • Yan Motta por Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil

Melhor Som

  • Alfredo Guerra e Érico Paiva por O Shaolin do Sertão
  • Fabian Oliver, Mauricio D’orey e Vicent Sinceretti por Boi Neon
  • Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama por Sinfonia da Necrópole
  • Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por Elis
  • Nicolas Hallet E Ricardo Cutz por Aquarius
  • Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama por Reza a Lenda

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alceu Valença por A Luneta do Tempo
  • Antonio Pinto por Pequeno Segredo
  • Dj Dolores por Big Jato
  • Jaques Morelenbaum por Nise – O Coração da Loucura
  • Otavio De Moraes por Elis

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Guerra por O Vendedor de Sonhos
  • Bernardo Uzeda por Mate-Me Por Favor
  • Domingos Oliveira por BR716
  • Mateus Alves por Aquarius
  • Mauricio Tagliari por Mundo Cão

Melhor Curta-Metragem Animação

  • Cartas, de David Mussel
  • O Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo
  • O Projeto do Meu Pai, de Rosaria Maria
  • Quando os Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos
  • Tango, de Francisco Gusso e Pedro Giongo
  • Vento, de Betânia Furtado
  • Vida de Boneco, de Flávio Gomes

Melhor Curta-Metragem Documentário

  • A Morte do Cinema, de Evandro De Freitas
  • Abissal, de Arthur Leite
  • Aqueles Anos de Dezembro, de Felipe Arrojo Poroger
  • Buscando Helena, de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
  • Índios no Poder, de Rodrigo Arajeju
  • Orquestra Invisível Let’s Dance, de Alice Riff

Melhor Curta-Metragem Ficção

  • A Moça Que Dançou com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria
  • Constelações, de Maurílio Martins
  • E o Galo Cantou, de Daniel Calil
  • Não Me Prometa Nada, de Eva Randpolph
  • O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo De Andrade

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro

  • A Chegada, de Denis Villeneuve
  • A Garota Dinamarquesa, de Tom Hooper
  • Animais Noturnos, de Tom Ford
  • Elle, de Por Paul Verhoeven
  • O Filho De Saul, de László Nemes
  • Spotlight – Segredos Revelados, de Tom Mccarthy

A votação popular será aberta no dia 1º de agosto. O público poderá escolher os seus favoritos nas categorias Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Longa-Metragem Documental e Melhor Longa-Metragem Estrangeiro. Cerimônia de entrega dos troféus acontece em 5 de setembro.

The following two tabs change content below.
Jornalista e radialista, é um dos fundadores do Bode na Sala. Tem 26 anos, se orgulha de ter nascido em São Borja, no interior do Rio Grande do Sul, e, atualmente, mora em Porto Alegre. Trabalhou em todas as áreas que se pode imaginar, mas acabou caindo no submundo geek. É fã do Jim Carrey, acha que o Ben Affleck é o melhor Batman do cinema, não suporta pseudo-cultismo e pretende dominar o mundo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close